2816

Как нарисовать гипсовую голову

Знаменитый Донателло создал памятник итальянскому кондотьеру Эразмо да Нарни ( прозв . Гаттамелата ) . Как методический материал очень ценным является гипсовый слепок головы Гаттамелаты , чъи очень выразительные черты лица , как нельзя лучше подходят для художников , чей путь в академический рисунок только начинается , благодаря тому что на нем четко различается свет и тень , а также все плоскости головы человека . Изображение женских гипсовых голов , где грани и плоскости очень трудно уловить , в виду их плавности , вызывают определенные проблемы у рисовальщика , которые могут затянуть обучающий процесс . Еще одной проблемой может стать то , что современные гипсовые отливки не могут похвастаться отличным качеством изготовления , а то и вовсе имеют нарушенную геометрию , так что постарайтесь найти хороший образец в художественной школе или изостудии . При постановке освещения , нужно постараться выявить объем , но сделать это деликатно , чтобы надбровные дуги и нос не давали гипертрофированных теней .

'Как


Наш рисунок мы начинаем наносить едва уловимыми линиями . В первую очередь выясните для себя как будет закомпонован рисунок на листе и найдите его центральную часть , что поможет вам в дальнейшем сохранить пропорции .

Как нарисовать гипсовую голову


У некоторых начинающих художников могут появиться сомнения по поводу необходимости изображать такие простые композиции , однако все полученные навыки будут очень востребованы в дальнейших занятиях рисунком и живописью , так как улучшают глазомер и помогают выявлять целостность форм , на которые будут наслаиваться детали . В процессе рисования переодически остановливайтесь и отходите на некоторое расстояние , чтобы охватить и гипс и свою работу целиком , выявляя незначительные ошибки , делая акцент на углах наклона и пропорциях .

Как нарисовать гипсовую голову


На первых этапах мы пытаемся уловить разноплановость объекта , делая контрастнее ближайшие к нам детали , этим самым мы покажем объем формы . Не прорисовывайте те части рисунка , в правильности которых вы не до конца уверены , так легче будет вносить коррективы , далее переходим к светотени.

'Как


Изучая гипсовые головы и даже рассматривая на примере живых людей , стоит постоянно в уме представлять себе простые обрубовочные формы . Начинающий художник должен постоянно делать небольшие зарисовки обрубовок , обязательно с разных ракурсов . При изображении гипсовой головы , у вас может возникнуть некоторое непонимание формы , поэтому просто подойдите и разглядите объект со всех сторон .

'Как

'Как


Постепенно разбираем ваш рисунок в тональных отношениях , вскоре вы заметите , что чем более выверены основные формы , тем проще сделать мелкие детали , которые в свою очередь опять нужно сравнивать с основными формами .

'Как

Еще одним интересным приемом является расфокусировка взгляда , путем прищуривания что поможет вам разглядеть форму в целом , отсекая детали , также полезно смотреть рассеяным взглядом , находясь как бы в задумчивом состоянии .

'Как

'Как

'Как
Статья взята с: http://ricunok.ru


Новые комментарии