2190

Международный день родного языка 21 февраля

 

Международный день родного языка 21 февраля

 


«Международный день родного языка» - важный праздник для любой страны. Отмечается 21 февраля. В 2016 году выпадает на выходной день — воскресенье.


Праздник был провозглашён Генеральной конференцией в 1999 году. Цель данного праздника — сохранение языков и содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию во всём мире. В связи с мировой глобализацией, многие языки просто-напросто исчезают с лица земли. Данный праздник направлен на то, чтобы представители малочисленных народов и народностей, которые ещё сохраняют свои традиции и говорят на своём языке или диалекте, сохраняли родной язык и не теряли связь со своими корнями. Каждое новое поколение малых народов, которое хочет стать частью мировой культуры, зачастую забывает свой язык, и он навсегда пропадает в истории, оставляя после себя лишь незначительные упоминания. Вместе с языком теряется и уникальная культура народов. По оценкам организации ЮНЕСКО, исчезновение языков в современном мире приобретает по-настоящему катастрофический оборот. Уже в ближайшее время могут «кануть в лету» порядка 6 тысяч языков мира.


Дата празднования 21 февраля связана с одним трагическим событием. 21 февраля 1952 года в столице Бангладеш — Дакке студенты вышли на демонстрацию. Их требованием было — признать родной язык бенгали одним из государственных языков страны. Полиция открыла по группе протестующих студентов огонь, в результате которого погибло несколько человек.


В этот день в различных странах мира устраиваются различные мероприятия, которые направлены на поддержку родных языков, в особенности тех языков, которые оказались на грани исчезновения.


Статья взята с: http://art-assorty.ru


Новые комментарии